ТОО ПФ «Дельта»

Противопожарное оборудование

Услуги в области пожарной безопасности

+7 (7212) 33-11-11

+7 (7212) 33-11-33

+7 (701) 782-01-57

Ваша корзина пуста

Предупреждение лесных и степных пожаров

12.05.2015 Предупреждение лесных и степных пожаров Огонь — самый страшный враг леса и сухой растительности степей. При лесных пожарах различают (выделяют) низовой (наземный), верховой (повальный) и подземный, или торфяной, пожары.

Низовые пожары случаются чаще других, потому что при них горение происходит на почве. Низовые пожары бывают беглыми и устойчивыми. При беглом сгорают трава, лесная подстилка, всходы, подрост и подлесок, обгорают нижние части стволов. При низовом устойчивом пожаре огонь уничтожает живой надпочвенный покров, ягодники, лесную подстилку, прожигает почву, повреждает на значительную высоту деревья.

Возникновение лесного пожара может происходить уже ранней весной, даже при неполном таянии снега. На солнцепеке и сухих кочках высыхает прошлогодняя трава, листья, мхи и мелкий древесный опад. Все это легко воспламеняется во время весенних гроз от прямого удара молнии, а также от брошенного непотушенного костра, случайно брошенной спички.

При пожаре загораются хворост, валежник, сухостой, вспыхивают кусты можжевельника, молодые елочки и сосенки, от них летит огромное количество искр, и огонь быстро перебрасывается на низко опущенные ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев.

Так начинается верховой (повальный) пожар — самый страшный и трудно тушимый, охватывающий громадные территории и распространяющийся со скоростью до 50 км/ч.

Верховые пожары чаще всего возникают засушливым летом в ветреную и сухую погоду. Огонь перебрасывается на кроны деревьев, а горящие головни и искры переносятся ураганным ветром на несколько километров, создавая впереди фронт пожара. Иногда над горящим лесом образуется огненный смерч. Температура достигает 900 °С. При движении пожара возникает довольно сильный шум от трескающихся и падающих деревьев. Чаще всего верховые пожары происходят в хвойных и реже в смешанных лесах, еще реже в лиственных.

Поэтому, уважаемые жители, давайте будем бдительными и не допустим возгорания в степи.

Астанинская дистанция защитных лесонасаждений, Карагандинский филиал